22 мая 2015

Россия намерена сохранять лидерство в добыче и экспорте углеводородов - Минэнерго

Поделиться:
Россия рассчитывает сохранять лидирующую позицию как в производстве, так и в экспорте углеводородов и не планирует снижать объемы добычи нефти и газа. Об этом заявил корр. ТАСС первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.
Россия рассчитывает сохранять лидирующую позицию как в производстве, так и в экспорте углеводородов и не планирует снижать объемы добычи нефти и газа. Об этом заявил корр. ТАСС первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

"Мы рассчитываем остаться лидером как в производстве, так и в экспорте, причем не только углеводородов. У нас растет добыча и угля из года в год, несмотря на сложную конъюнктуру, - сказал он. - В этом смысле наша энергостратегия рассчитана на то, что мы сохраним ведущую роль нашей страны в добыче первичных энергоресурсов".

Текслер напомнил, что Россия занимает первое место в мире по экспорту газа, второе - по экспорту нефти и пятое- шестое место по экспорту угля. Если пересчитать все первичные энергоресурсы в тонны нефтяного эквивалента, то РФ также занимает лидерские позиции, обратил внимание первый замминистра. При этом он подчеркнул, что в планах России "сохранить и даже немного увеличить объем добычи нефти" в связи с тем, что для этого есть большой потенциал. "По газу мы можем в любой момент увеличить объем добычи если потребуется, сдерживание происходит только за счет спроса", - отметил первый замглавы Минэнерго.

По его словам, в прошлом году РФ добыла около 526,7 млн тонн нефти, а в первом квартале 2015 года рост добычи нефти составил 1,2 проц.

Текслер обратил внимание на активное развитие "восточных направлений", в том числе строительство газопровода "Сила Сибири" который протянется от Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. "Мы сейчас строим новый завод по сжижению природного газа на Ямале, увеличиваем объем добычи на нашем шельфе. В Печорском море в прошлом году началась добыча на Приразломном месторождении. Кроме того, у нас постоянно растет добыча в Охотском море на шельфе Сахалин", - перечислил он.

Энергетическая стратегия РФ на сегодняшний день в первую очередь ориентирована на удовлетворение внутреннего спроса. "Это наша основная задача: чтобы все отрасли нашей экономики, все домохозяйства, все потребности нашей страны были удовлетворены за счет работы топливно-энергетического комплекса, а избытки того, что мы производим, обеспечивали нам ведущую роль как экспортера в мире по всем направлениям, которые у нас есть", - пояснил Текслер.
Читайте также