20 сентября 2021

Россия нарастила поставки газа в Китай в 2,7 раза

Речь идет о трубопроводном газе
Поделиться:

Россия в январе-августе текущего года увеличила поставки газа по трубам в Китай в 2,7 раза в годовом выражении - до 4,73 млн тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. В ценовом выражении импорт составил $837,32 млн - рост более чем на 98%.

Основным поставщиком природного газа в Китай по-прежнему остается Туркмения - за указанный срок импорт составил 15,95 млн тонн ($4,2 млрд). Затем следует Россия, а после - Казахстан и Мьянма.

Что касается СПГ, то здесь первенство среди импортеров в Китай у Австралии - 20,52 млн тонн ($8,47 млрд) за январь-август. Далее следует Катар - 6 млн тонн ($2,59 млрд). Россия по поставкам сжиженного природного газа находится на шестой строчке - 2,67 млн тонн ($1,23 млрд).

Кроме того, в материалах таможенной администрации Китая говорится, что цена поставок российского газа в третьем квартале 2021 года выросла до $171 за тыс. кубометров при том, что во втором квартале она составляла $147, в первом - $121. 

Как отмечает независимый эксперт Наталья Гриб, для того, чтобы корректно читать информацию по Китаю, следует учитывать инвестиционную составляющую. Так, Россия получает деньги за поставки газа в полном объёме в соотвествии с указанной в контракте ценой, а Туркмения - только часть, поскольку примерно половину Китай засчитывает в счёт погашение вложенных в освоение месторождения и транспортную инфраструктуру инвестиций.

«Контракт на поставку российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» привязан к цене мазута и газойля с девятимесячным лагом, цена газа меняется поквартально. С начала поставок в конце 2019 года она только снижалась, следуя за нисходящим трендом котировок нефти. Минимум был пройден в первом квартале текущего года», - подчеркивает эксперт. 

По словам Натальи Гриб, Россия среди поставщиков трубопроводного газа по-прежнему поставляет топливо в Китай по самой низкой цене. Туркмения в июле 2021 года получала за свой газ по $238 за тысячу кубометров, Казахстан - $195, Узбекистан - $193, Мьянма - $362.

Читайте также