04 июля 2022

Россия покроет четверть мирового рынка угля

Цель Минэнерго к 2050 году
Поделиться:

Россия к 2050 году займет 25% мирового рынка угля и останется в тройке лидеров среди главных поставщиков, заявил глава департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев. По его словам, сейчас на российский уголь приходится 18% поставок. Лидерами являются Австралия и Индонезия.

Как сказал РИА Новости руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, рост доли российского угля на мировом рынке возможен благодаря уходу других игроков, где добыча может сократиться за счет исчерпаемости ресурсов. Однако существуют риски, связанные с сокращением мирового потребления угля в мире (прежде всего оно будет снижаться в Европе и США, в то время как в развивающихся странах - Китае, Индии, Индонезии, Южной Африке - он будет по-прежнему востребован).

Согласно негативному прогнозу Минэнерго, в 2022 году экспорт угля из России может упасть на 30% на фоне эмбарго ряда стран и нарушения логистических цепочек поставок. Россия перенаправляет экспорт с запада на восток, однако встает проблема ограниченности пропускной способности транспортных коридоров.