20 сентября 2019

Россия предложила Украине прямые поставки газа

Украина взяла время на изучение этой возможности
Поделиться:
В ходе трехсторонней встречи по газу, состоявшейся в четверг, Москва предложила Киеву возобновить прямые поставки российского газа на Украину. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы готовы поставлять напрямую и это действительно в том числе может быть эффективно и выгодно европейским партнерам с точки зрения обеспечения загрузки газотранспортной системы и объемов транзита», – сообщил глава Минэнерго, отметив, что украинская сторона приняла предложение к сведению и попросила время на изучение этого вопроса.

Новак указал, что для Украины важна экономическая эффективность, и Россия готова продемонстрировать, что закупать газ напрямую выгоднее.

Украина полностью отказалась от прямых поставок газа из России в конце 2015 года и обеспечивала свои потребности за счет реверсных поставок из Европы. В 2016 году Петр Порошенко, занимавший на тот момент пост президента Украины, признал, что реверсные поставки на 30% дороже прямых российских.

Уже в 2019 году Москва вновь поднимала тему прямых поставок, в июне глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что российская сторона готова предоставить Украине цену на 25% ниже текущей.
Читайте также