21 февраля 2019

Россия продолжит энергетическое сотрудничество с Саудовской Аравией

Вопрос формата сотрудничества все еще остается открытым
Поделиться:
Президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд дали высокую оценку взаимодействию РФ и СА на международных энергетических рынках.

Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Сотрудничество, по словам Пескова, будет продолжено. Во вторник пресс-служба Кремля сообщала, что Путин и аль Сауд подтвердили намерение продолжать координировать действия на нефтяном рынке.

В настоящее время главным вопросом является изменение формата сотрудничества в рамках ОПЕК+.

Глава российского Минэнерго Александр Новак 14 февраля говорил, что хартия о бессрочном сотрудничестве стран ОПЕК+ в настоящее время находится в стадии проработки, Россия будет рассматривать ее в марте, подписание может состояться в середине апреля на внеочередной министерской встрече ОПЕК+.

Кроме того, Саудовская Аравия выступает за трансформацию ОПЕК в части укрепления отношений с Россией и другими нефтеэкспортерами, принявшими участие в сделке ОПЕК+. Как ранее сообщала The Wall Street Journal, страны Персидского залива во главе с лидером ОПЕК Саудовской Аравией хотят заключить более формальное партнерство с участниками ОПЕК+, не входящими в собственно картель. Это должно способствовать усилению влияния на мировой рынок нефти.

Однако против выступил Иран, который опасается доминирования Саудовской Аравии и России, как крупнейших экспортеров нефти среди участников ОПЕК+.  
Читайте также