15 марта 2017

Россия расширяет исследования шельфа Шпицбергена

Поделиться:
В 2017 году научно-исследовательское судно МММБИ «Дальние Зеленцы» проведёт свыше трёх недель в районе Шпицбергена с целью изучения шельфа и его нефтегазового потенциала.
В 2017 году научно-исследовательское судно Мурманского морского биологического института (ММБИ) «Дальние Зеленцы» проведёт свыше трёх недель в районе норвежского арктического архипелага с целью изучения шельфа и его нефтегазового потенциала, сообщает Barents Observer.

Как сообщил ТАСС заместитель директора ММБИ Дмитрий Ишкулов, судно «Дальние Зеланцы» с учеными нескольких научных организаций на борту проведет в районе архипелага 24 дня, что на 10 дней больше первоначального графика.

Расширение сроков экспедиции связано с тем, что институт получил много заявок от других научных организаций, в частности, Кольского научного центра РАН об участии в экспедиции их сотрудников для изучения Шпицбергена. Экспедиция, предположительно, пройдет в два этапа: в мае - июне и в сентябре - октябре.

Российские государственные организации на протяжении ряда лет проводят исследования на шельфе Шпицбергена. Но в Норвегии многие считают их спорными, и что они находятся на грани приемлимого для Норвегии.

По мнению Пера Арне Тотланда, писателя и консультанта с большим опытом работы на архипелаге, Норвегия имеет либеральный режим в отношении исследований на Шпицбергене и в прилегающих водных пространствах. «Официальное объяснение [от русских] – что сейсмическое зондирование проводится только в исследовательских целях, а не для разведки нефти, – говорит он Barents Observer. – Если бы русские признали, что ведут разведку нефти, это привело бы к конфликтной ситуации. Норвежские власти, вероятно, знают, что происходит, но предпочитают не вступать в конфликт, что представляется благоразумным».

Эйстейн Йенсен, научный сотрудник института им. Фритьофа Нансена, подчёркивает, что только у Норвегии есть право исследовать континентальный шельф с целью освоения его природных ресурсов. Шпицбергенский трактат не предусматривает ограничений права Норвегии регулировать доступ, сказал он. «Однако если открыт доступ с целью картирования ресурсов, встаёт вопрос о предоставлении доступа и другим странам, – говорит он. – Другими словами, вывод таков: вопрос о подобной деятельности спорный, и она не может осуществляться без разрешения от норвежских властей».

Необходимо отметить, что подозрения норвежцев не лишены оснований. «В осенней экспедиции мы проведем работы на вековом Кольском разрезе и работы в так называемой серой зоне - перспективнейшей зоне нефтегазовой добычи, - таким образом, будет расширен район работ российских ученых в районе Шпицбергена», - сообщил ТАСС первый заместитель директора ММБИ Павел Макаревич.

В последние годы Россия расширила свое присутствие на Шпицбергене. В 2014 году российское правительство приняло решение открыть новый научный центр в Баренцбурге, одном из российских посёлков. Сегодня в центре постоянно работает около 25 учёных при полном государственном финансировании. Центр находится в ведении Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и Росгидромета.

В расширении российских исследований в этом районе Пер Арне Тотланд усматривает и политические мотивы. «В Шпицбергенском трактате не содержится правил для исследований, и норвежские власти не установили ясных правил в отношении исследовательской деятельности, – говорит он. – Поэтому, несомненно, иностранные державы ведут разведывательную деятельность на Шпицбергене под прикрытием исследований, и это является предметом озабоченности норвежских властей».
Читайте также