18 апреля 2019

Россия запрещает экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину

Москва отреагировала на ограничительные меры, принятые Киевом
Поделиться:
Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия вводит ответные ограничения в отношении Украины. На заседании правительства, состоявшемся в четверг, премьер-министр подписал соответствующее постановление.

«Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны, расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», – пояснил Медведев.

В частности, расширен список украинских товаров, запрещенных ко ввозу в Россию: теперь запрет коснется продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки. По словам Медведева, стоимость такой продукции за прошлый год составила около $250 млн.

Кроме того, Россия запрещает экспорт на Украину своей нефти и нефтепродуктов.

Позднее в четверг стало известно, что постановление правительство предусматривает поставки на Украину бензина, дизельного топлива, пропанов, бутанов и иных сжиженных газов при наличии отдельного разрешения министерства энергетики.

Также разрешение потребуется для экспорта на Украину каменного угля, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива из каменного угля.
Читайте также