15 апреля 2021

Российские химики нашли новый способ производства бензина

Бензин можно производить из газовых конденсатов
Поделиться:
Высококачественный бензин марок Аи-92, Аи-95 и Аи-98 можно получать из побочных продуктов нефтегазодобычи (стабильные газовые конденсаты, – НГВ) прямо на месторождениях. Способ такого производства топлива нашли химики Томского политехнического университета. Пресс-служба вуза в четверг заявила журналистам, что метод очень прост, он позволит обеспечить бензином сами добывающие предприятия, в том числе в отдаленных северных районах добычи.

Обычная практика использования стабильных газовых конденсатов заключается в их смешивании с нефтью, что увеличивает ее текучесть и облегчает транспортировку. Но, как оказалось, СГК сами по себе являются ценным сырьем, если использовать ускорители реакций или катализаторы из цеолита (минерал, способный поглощать и отдавать воду в зависимости от температуры и влажности, – НГВ). Отмечается, что процесс переработки СГК в топливо не требует водородосодержащего газа и особой подготовки сырья, что позволяет производить топливо даже в малотоннажном режиме, без задействования крупных нефтеперерабатывающих мощностей.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на одного из авторов открытия, доцента отделения химической инженерии Марию Киргину, из одного килограмма СГК получается порядка 800 граммов высококачественного бензина. При этом стабильные газовые конденсаты в России добываются тысячами тонн, на них приходится 1-3% общего объема газодобычи.
Читайте также