13 ноября 2018

Российский газ для Армении выгоднее иранского

Иран предлагает цену на $10 выше
Поделиться:
Исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян сообщил во вторник, что Иран предлагает Армении газ на условиях менее выгодных, чем текущие закупки у России.

«С иранской стороны мы не получали экономически выгодного предложения. Тегеран предлагает нам покупать газ на $10 за тысячу кубометров дороже, чем мы получаем у российской стороны», – сказал Баграмян.

В июне Артур Григорян, занимавший на тот момент пост министра природных ресурсов, говорил, что Армения может начать переговоры о поставках газа из Ирана, если Россия увеличит цену. При этом до того Григорян отмечал, что иранский газ на 10% дороже российского.

Сейчас Армения закупает у РФ газ по $150 за 1 тыс. кубометров. На прошлой неделе Гарегин Баграмян заявил, что ведутся переговоры как о цене на газ на границе с Россией, так и о структуре ценообразования для конечного потребителя.

Ранее власти Армении указывали, что армянские потребители не «чувствуют в быту» низкую цену российского газа, который они получают «по не очень удобным» ценам. Цена газа для населения в Армении составляет $290 за 1 тыс. кубов.
Читайте также