15 апреля 2022

Рост экспорта СПГ подорвёт климатические цели США

Увеличение производства приведёт к росту выбросов метана
Поделиться:

Намерение президента США Джо Байдена нарастить поставки СПГ в Европу, чтобы избавить регион от зависимости от российского газа, может подорвать климатические цели администрации. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на экспертов в области климата.

Байден пообещал увеличить поставки СПГ в ЕС до 50 млрд кубометров в год к 2030 году - то есть в два раза по сравнению с 2021 годом. Это сигнал к росту американской промышленности (США уже превратились в ведущего экспортёра сжиженного природного газа в мире).

Как пишет Reuters, при экспорте СПГ выбрасывается больше метана, чем при внутреннем потреблении ввиду более длинной и сложной цепочки поставок (больше возможностей для утечки). СПГ-заводы в целом являются крупными потребителями энергии и выбрасывают значительное количество углекислого газа.

В прошлом году США взяли на себя обязательство снизить выбросы метана на 30% к 2030 году. Однако эксперты полагают, что достижение этой цели может быть осложнено в силу амбициозных планов страны по наращиванию производства и экспорта СПГ.

Читайте также