22 сентября 2020

Рост налогов скажется не только на «нефтянке»

«Газпром нефть» рассчитывает на компромисс по налогам
Поделиться:
Увеличение нефтяного бремени в нефтяной отрасли скажется в том числе на региональных бюджетах, производителях оборудования и нефтесервисных компаниях, а также существенно повлияет на долгосрочные инвестиционные планы. Об сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление «Газпром нефти».

В пресс-службе ГПН агентству напомнили, что проекты в нефтяной отрасли имеют длительный цикл реализации, поэтому для них крайне важен стабильный налоговый режим.

Ранее во вторник Госдума РФ в первом чтении приняла поправки, отменяющие ряд льгот для нефтяников. В частности, речь шла об отмене льгот по экспортным пошлинам для нефти с особыми физико-техническими характеристиками, по налогу на добычу полезных ископаемых для ряда проектов и корректировке налога на дополнительный доход. По оценкам автором законопроекта, новации принесут бюджету более 200 млрд рублей дополнительных доходов в год.

«Газпром нефть» продолжает диалог с властями и рассчитывает на компромисс по налогообложению в отрасли и конкретно по НДД. Предложения ГПН в настоящее время оцениваются, раскрывать их компания считает преждевременным. В то же время в пресс-службе ГПН заявили ТАСС, что эксперимент с применением налога на дополнительный доход компания оценивает положительно. НДД позволил развивать проекты со сложными запасами, разработка которых в других налоговых условиях была бы нерентабельной.