07 июня 2017

Ростех и китайская BPEC создают совместное предприятие по СПГ-технологиям

Поделиться:
Российская госкорпорация Ростех и китайская нефтехимическая инжиниринговая компания – Beijing Petrochemical Engineering Company (BPEC) создадут совместное предприятие по локализации на предприятиях Ростеха новейших технологий сжижения природного газа (СПГ)

Российская госкорпорация Ростех и китайская нефтехимическая инжиниринговая компания – Beijing Petrochemical Engineering Company (BPEC) создадут совместное предприятие по локализации на предприятиях Ростеха новейших технологий сжижения природного газа (СПГ), в котором госкорпорация получит контрольный пакет акций. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.


Со стороны Ростеха меморандум был подписан статс-секретарем Максимом Выборных. Как он отметил, сотрудничество с BPEC является ярким примером глобализации и заимствования успешного зарубежного опыта в интересах российской промышленности. «На сегодняшний день на предприятиях Ростеха уже производится продукция, связанная с СПГ-технологиями. Создание совместного предприятия с BPEC позволит расширить СПГ-инфраструктуру в России, в том числе запустить пилотные проекты на территории отдельных регионов. При этом основная часть финансирования будет предоставлена китайской стороной», – прокомментировал Максим Выборных.


Соглашение отвечает целям, поставленным в майских указах президента России, по импортозамещению и созданию высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того совместное предприятие соответствует и главному императиву стратегии Ростеха – росту рублевой выручки на 17%, в том числе и благодаря увеличению продаж гражданской продукции за счет формирования холдингов, успешно конкурирующих на глобальных рынках высокотехнологичной продукции и занимающих на них значимую долю.


Beijing Petrochemical Engineering Company входит в состав четвертой по масштабу нефтегазовой компании в Китае, и имеет более 60 патентов в сфере нефте- и газопереработки, нефтехимии и СПГ-технологий, сертификаты класса А.


На предприятиях Ростеха также производится оборудование для транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Выполняется инжиниринг в части изготовления и поставки газоэнергетического оборудования для строительства и реконструкции объектов ТЭК, модернизации газоэнергетического оборудования (газотурбинные ТЭС).


Также предприятиями госкорпорации разработаны и производятся газотурбинные двигатели с предоставлением послепродажного обслуживания и газотурбинные энергетические установки для выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, создана газотурбинная силовая установка большой мощности и высокой экологичности для первого в мире газотурбинного локомотива на СПГ.


Помимо этого КАМАЗ и АВТОВАЗ, входящие в госкорпорацию, разрабатывают и выпускают автомобили на газомоторном топливе. Дальнейшее развитие такой продукции напрямую зависит от наличия газомоторного топлива на внутреннем рынке и строительства СПГ-инфраструктуры, которая нуждается в активном развитии.

Читайте также