05 марта 2021

РТС: «Топливный бизнес на грани кризиса»

Российский топливный союз предлагает скорректировать демпфер
Поделиться:
Рыночная ситуация является тяжелой для топливного бизнеса, он на грани кризиса. Такое заявление сделал агентству ТАСС президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, корень проблем в недостатке биржевого предложения по топливу и рост оптовых цен темпами, существенно превышающими как динамику розницы, так и рост инфляции.

«Оптовые цены достигли розничных и даже в некоторых регионах их превышают, что делает розничный бизнес убыточным. Основная причина - неэффективность работы демпфера. Его параметры закладывались еще в 2018 г., в текущей ситуации они уже неактуальны, в том числе из-за их ежегодной индексации», – пояснил Аркуша.

Демпфер призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). Однако он работает и в обратную сторону – при низких ценах на нефть уже не государство выплачивает нефтяникам компенсации, а компании платят в бюджет.  В феврале Минфин РФ сообщал, что донастройка демпфера запланирована на 2024 год.

Однако по словам Аркуши, корректировка демпфирующего механизма уже назрела, он не исполняет свою роль и по сути является лишь очередным налогом на отрасль. В действующем виде работа демпфера приводит к убыткам как оптового, так и розничного сегментов топливного рынка.