03 декабря 2019

Ряд проблем сдерживает развитие Якутии

Тем не менее Якутия останется главным нефтегазовым регионом РФ
Поделиться:
Несмотря на огромные запасы углеводородов в Республике Саха (Якутия), существует ряд факторов, сдерживающих комплексное социально-экономическое развитие региона и снижающих эффективность работы его нефтегазового комплекса.

Как рассказали «Нефтегазовой вертикали» эксперты Новосибирского института нефтегазовой геологии им. А.А. Трофимука, речь идет о таких проблемах, как низкая степень геологической изученности территории Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции, высокая доля трудноизвлекаемых и нетрадиционных источников углеводородов в структуре сырьевой базы, высокая стоимость топлива и низкий уровень самообеспечения нефтепродуктами, а также низкий уровень и неравномерность газификации региона.

Всего по состоянию на 1 января 2019 года на территории якутской части Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (в зоне активного недропользования вдоль трасс нефтепровода ВСТО и газопровода «Сила Сибири») распределено 62 участка недр. Они принадлежат 19 компаниям, занимающимся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья.

Более подробно о запасах углеводородов в Якутии, перспективах добычи, проблемах и способах их решения см. материал «Нефть и газ Якутии: перспективы и ограничения» в №20 «Нефтегазовой вертикали» за 2019 год.
Читайте также