04 августа 2014

Sakhalin Energy направило в арбитражный суд Сахалинской области ходатайство с просьбой отложить разбирательство по иску "Роснефти"

Поделиться:
Sakhalin Energy направило в арбитражный суд Сахалинской области ходатайство с просьбой отложить разбирательство по иску "Роснефти"
Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", направила в арбитражный суд Сахалинской области ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску НК "Роснефть". Об этом говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Сахалинской области должен рассмотреть иск "Роснефти" к компании Sakhalin Energy по доступу к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2" 6 августа 2014 года.

"Роснефть" подала соответствующий иск 7 июля. НК требует от Sakhalin Energy обеспечить доступ к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2" / транссахалинская трубопроводная система/, выдав истцу технические условия и точки подключения к ГТС "Сахалин-2" для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд кубометров в год от ОБТК "Лунское" до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское. Согласно материалам суда, "Роснефть" направляла Sakhalin Energy запросы по данному вопросу 21 октября, 14 ноября 2013 года и 24 февраля 2014 года. Суд также определил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ОАО "Газпром".

Ранее "Роснефть" направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу /ФАС/ России относительно доступа к газотранспортной системе проекта "Сахалин 2". По словам источника, "при отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, ФАС рассмотрела заявление "Роснефти" о нарушении компанией Sakhalin Energy антимонопольного законодательства в части допуска к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2" и 10 июля предупредила Sakhalin Energy о необходимости рассмотрения заявок "Роснефти" в срок до 31 июля 2014 года. В случае наличия экономической и /или/ технологической возможности, Sakhalin Energy должна в срок не позднее двух месяцев с момента получения предупреждения принять решение о заключении договоров подключения /технологического присоединения/ к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей Sakhalin Energy, и предоставления услуг по транспортировке газа по указанному газопроводу.

Газопроводная система проекта "Сахалин-2" может быть использована для поставок газа с проекта "Сахалин-1" для производства СПГ на заводе "Роснефти" и ExxonMobil, заявлял ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Он отмечал, что, по условиям соглашения о разделе продукции, инфраструктура проекта "Сахалин-2" переходит в собственность государства после погашения кредитных обязательств.

Сейчас газотранспортная система находится в залоге у японского JBIC до 2021 года. Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с компанией Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2". Таким образом, "Роснефть" и ExxonMobil смогут использовать газотранспортную систему Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун- Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy - "Газпром" /50 проц/, Royal Dutch Shell /27,5 проц/, японские Mitsui /12,5 проц/ и Mitsubishi /10 проц/.
Читайте также