10 августа 2018

Санкции США дестабилизируют энергетический рынок

И могу нанести Штатам ущерб больший, чем России
Поделиться:
Автор:
The Hill
Новые санкции в отношении России, вводимые Соединенными Штатами, приведут к дестабилизации энергетического и финансовых рынков. Такое мнение высказал в интервью газете The Hill вице-президент Национального совета внешней торговли США Ричард Савайи, отметив, что это будет обусловлено противоречиями между Штатами и Евросоюзом.

Также Савайи предупредил, что усиление действующих санкций может привести к потерям для американских производителей, причем эти потери могут оказаться более серьезными, чем у российских компаний, попавших под ограничение.

«Российские компании понесут немногим более значительные убытки, чем те, что вызваны уже действующими санкций, в то время как американские компании будут вынуждены выйти из совместных предприятий, отказаться от участия в новых проектах и понесут значительные финансовые потери», – отметил Савайи.

По его словам, американские нефтяные компании «окажутся на обочине», тогда как наиболее важные нефтяные регионы в мире изучаются и разрабатываются российскими игроками и их партнерами из Китая.

При этом Савайи не призывает отказаться от усиления санкций, но указывает, что ограничения должны быть проработаны так, чтобы США не понесли больший ущерб, чем Россия.
Читайте также