27 февраля 2020

Saudi Aramco готовится к IPO за рубежом

В декабре компания провела первичное публичное размещение акций на саудовской бирже Tadawul
Поделиться:

Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco начала подготовку к листингу за рубежом, сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на Bloomberg. 

В начале декабря 2019 года audi Aramco провела IPO (первичное публичное размещение акций) на местной бирже Tadawul, продав инвесторам 1,5% акций компании за 25,6 миллиарда долларов. 

Акции были размещены по верхней границе диапазона — 32 риала (8,53 доллара) за штуку, а рыночная капитализация компании составила рекордные для всего мира 1,7 триллиона долларов. В рамках реализации опциона доразмещения (для стабилизации котировок после IPO) были проданы акции еще на 3,8 миллиарда долларов, таким образом общий объем IPO достиг 29,4 миллиарда долларов.

Сейчас крупнейшая в мире публичная компания ведет переговоры с банками Уолл-стрит, чтобы подготовить варианты второго листинга, за рубежом, пишет агентство. Отмечается, что обсуждения идут, в том числе, с банками, которые участвовали в IPO Aramco в декабре.

При этом размещение бумаг саудовской госкомпании на иностранной бирже до конца текущего года маловероятно, учитывая рыночные условия и пессимистичные прогнозы по ценам на нефть, отмечают собеседники Bloomberg.

Читайте также