17 января 2019

Saudi Aramco готовится войти в российские нефтехимические проекты

Но пока саудовская компания намерена завершить сделку по «Арктик СПГ-2»
Поделиться:
Саудовские компании Sabic и Saudi Aramco рассмотрят возможность инвестиций в российские нефтехимические проекты. Об этом заявил в среду глава министерства энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех по итогам визита в Эр-Рияд российской деловой миссии, организованной Российским фондом прямых инвестиций.

«Есть варианты по инвестициям в российский нефтехимический сектор. Один такой проект уже есть, это проект с «СИБУРом», и он уже на зрелой стадии, это инвестиции в производство каучука в Эль-Джубейле, – сообщил аль-Фалех. – Но есть также ряд нефтехимических возможностей в России, которые Sabic и Saudi Aramco будут изучать»

Также, по его словам, Saudi Aramco планирует в 2019 году закрыть сделку по вхождению в российский проект по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2».

Аль-Фалех подчеркнул, что совет директоров Saudi Aramco намерен ускорить переговоры по вхождению в «Аркти СПГ-2». И хотя еще предстоит достигнуть соглашения по цене и условиям сотрудничества, аль-Фалех полагает, что соглашение будет заключено уже в 2019 году.

Саудовский министр указал, что вне зависимости от этой сделки SA планирует стать одним из главных участников мирового рынка газа.
«Это касается как добычи, так и трейдинга, – отметил аль-Фалех. – С трейдинга, вероятно, мы и начнем. Я думаю, что первые поставки СПГ Aramco может начать уже в 2020 году».

«Арктик СПГ-2» - второй завод российского «Новатэка» по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Гыдана, запуск которого должен состояться в 2023 году. Мощность «Арктик СПГ-2» составит порядка 19,8 млн тонн СПГ в год. 

В 2018 году SA заявляла, что планирует стать вторым по величине инвестором (после «Новатэка») в «Арктик СПГ-2». 
Читайте также