Ранее сообщалось, что SA планирует разместиться в 2020-2021 году. По словам собеседников WSJ, Saudi Aramco решила выйти на IPO раньше в связи с успешной дебютной продажей облигаций, проведенной в апреле, принесшей компании $12 млрд.
Также решение связано с ослаблением международного давления на Саудовскую Аравию, вызванного убийством в октябре 2018 г. саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.
В четверг агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что власти Саудовской Аравии не сошлись с банками по вопросу оценки SA.
Так, наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд считает, что госкомпания в рамках грядущего IPO должна быть оценена в $2 трлн. Однако ряд банкиров оценивает компанию лишь в $1,5 трлн.