19 января 2022

Саудовская Аравия станет лидером по «зелёному» водороду»

Королевство также инвестирует в «голубой» водород
Поделиться:

Саудовская Аравия намерена стать лидером в области производства «зелёного» водорода, заявил в среду министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в ходе онлайн-дискуссии «Давосская повестка дня». Он отметил, что страна также направляет значительные инвестиции в развитие «голубого» водорода. Зелёный» водород производится путём электролиза, а электричество вырабатывается на базе ВИЭ, в то время как «голубой» водород - производится из природного газа. 

Что касается борьбы с изменением климата, то, по словам министра, все страны должны приложить максимальные усилия для снижения выбросов парниковых газов, однако у каждого государства свой путь.

«Мы считаем совершенно беспочвенным обсуждение того, какие энергоносители (выбирать странам), какие из них более или менее выгодны…Не стоит никому ничего диктовать, каждое государство должно осуществлять этот выбор в зависимости от конкретной ситуации», - подчеркнул он.

Саудовская Аравия не является сторонником форсированного энергетического перехода. Страна не раз заявляла, что текущий энергетический кризис отчасти был вызван нехваткой вложений в нефтегазовую отрасль. 

Читайте также