19 сентября 2019

Саудовской Аравии нужна иракская нефть

Эр-Рияд запросил у Багдада 20 млн баррелей
Поделиться:
Власти Саудовской Аравии просят у Ирака предоставить 20 млн баррелей нефти. Сырье необходимо СА для обеспечения своих нефтеперерабатывающих мощностей. Об этом сообщает в четверг The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

При этом саудовская госкомпания Saudi Aramco от комментариев отказывается, а иракская State Oil Marketing Organization, к которой якобы и была обращена просьба, отрицает наличие каких-либо соглашений по поставкам нефти в адрес SA.

После того, как 14 сентября нефтяные объекты Саудовской Аравии подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов, Эр-Рияд заявлял, что добыча в королевстве снизилась на 50%, до 5,7 млн баррелей в сутки.

Однако уже 17 сентября Саудовская Аравия заявила, что полностью восстановила поставки и выполнит все свои сентябрьские обязательства перед клиентами.

Министр энергетики СА Абдель Азиз бен Сальман также сообщал, что удалось наполовину восстановить производство нефти. На полную мощность (около 11 млн барр/сутки) добыча в Саудовской Аравии должна выйти к концу месяца, а уже в конце ноября производство, по словам бен Сальмана, вырастет до 12 млн барр/день).

Ирак – один из крупнейших производителей нефти среди стран ОПЕК. В августе производство в Ираке достигло исторического максимума в 4,88 млн баррелей в сутки.
Читайте также