14 января 2020

Счетная палата оценит льготы для ТЭК

СП намерена активнее пользоваться полномочиями при проверке госкомпаний
Поделиться:
Счетная палата РФ планирует в ближайшее время опубликовать свой план действий на 2020 годы. Однако наиболее важные темы глава СП Алексей Кудрин назвал в ходе коллегии, посвященной 25-летнему юбилею ведомства. В частности, по словам Кудрина, Счетная палата проанализирует льготы и преференции для компаний нефтегазового сектора.

«Будем активнее пользоваться нашими полномочиями при проверке госкомпаний, компаний с госучастием», – сообщил глава СП.

В декабре 2019 года первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что инвестиционная активность компаний от льгот не увеличивается, зато компании за счет дополнительных доходов планируют выплатить себе дивиденды.

Глава Минфина указал, что за 9 месяцев 2019 года доля нефтегазовых доходов российского бюджета снизилась на 0,9% ВВП. И хотя в основном это было вызвано снижением цен на нефть, льготы для нефтяных компаний также сыграли свою роль.

В ноябре Сиуланов говорил, что преференции по налогам, предоставляемые нефтяным компаниям, не должны становиться «лазейками» для уклонения от налоговых выплат.

«Те налоговые режимы, которые мы внедряли, договаривались, должны привести к повышению эффективности работы этих компаний, а не стать источником для уклонения от уплаты налогов», – сказал Силуанов.

Первый вице-премьер призывал ФНС проконтролировать этот аспект изменения налогообложения, напомнив, что различных льгот для ТЭК предусматривается очень много и в текущем году нефтегазовые доходы бюджета начали снижаться по сравнению с планом.

В октябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что налоговые послабления, предоставляемые российским нефтяным компаниям, не дают соответствующего прироста инвестиций в отрасль и не снижают зависимость от поставок импортного оборудования. Матвиенко подчеркивала, что льготы являются инвестициями со стороны государства и предоставляться они должны лишь при соответствующей отдаче.  
Читайте также