14 января 2020

Счетная палата проверит «Газпром» и «Роснефтегаз»

Сама возможность таких проверок укрепляет позиции Алексея Кудрина
Поделиться:
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил во вторник, что СП проведет проверку эффективности «Газпрома» и «Роснефтегаза». Ранее контрольное ведомство эти компании не проверяло.

По словам Кудрина, в 2020 году СП будет традиционно проверять Росатом, Роскосмос, Росавтодор, РЖД и ВЭБ. Помимо «Газпрома» и «Роснефтегаза», новой компанией в списке проверок стал Ростех, проверка которого уже начата.

«Наши ориентиры - сделать госкомпании более эффективными для нашей современной экономики», – сказал Кудрин.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович напоминает, что Счетная палата должна играть роль органа парламентского контроля.

«Но иногда проверки СП используются в противостоянии элит», – отмечает эксперт.

По словам Митраховича, к «Газпрому» много вопросов касательно стоимости прокладки газопроводов – очень часто звучат обвинения в том, что стоимость завышена. «Что же касается «Роснефтегаза», либералы недовольны тем, что структура, получая дивиденды от «Газпрома» и «Роснефти», фактически расходует средства по собственному усмотрению, – рассказывает Митрахович. – Кудрину, как либералу, это тоже не может нравиться».

Эксперт считает, что сама возможность проверок «Газпрома» и «Роснефтегаза» укрепит позиции Кудрина. «Алексей Миллер и Игорь Сечин будут вынуждены считаться с главой Счетной палаты», – говорит Митрахович.