12 мая 2020

Сечин попросил льгот для газовых проектов «Роснефти»

Речь идет о снижении НДПИ для месторождений березовской свиты
Поделиться:
Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к главе кабмина Михаилу Мишустину с просьбой о предоставлении налоговых льгот для проектов по разработке трудноизвлекаемых залежей газа березовской свиты в Западной Сибири. Об этом сообщает во вторник РБК со ссылкой на письмо Сечина премьер-министру от 23 марта 2020 года.

Глава «Роснефти» указывает, что березовская свита имеет сложные геологические особенности, ее разработка требует инновационных технологий. В связи с этим, по словам Сечина, разработка этих запасов без льгот нерентабельна. В качестве льгот глава «Роснефти» предложил снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых для таких залежей, установив для нее коэффициент 0,21. С 2013 года такая ставка действует для других трудноизвлекаемых запасов компании (например, для туронских залежей).

Сечин в своем письме указывает, что потенциальные запасы березовской свиты только в пределах участков «Роснефти» оцениваются в 1,3 трлн кубометров газа. При этом компания уже разработала технологию добычи и получила приток газа на трех месторождениях.

РБК отмечает, что основным получателем льгот может стать один из крупнейших новых газовых проектов «Роснефти» – Харампурское месторождение, которое российская госкомпания разрабатывает в альянсе с британской ВР (ВР принадлежит 49% в проекте).