12 ноября 2021

Сечин прогнозирует суперцикл на рынке нефти и газа

Это связано с дисбалансом между спросом и предложением
Поделиться:

Дальнейший дисбаланс между спросом и предложением может привести к возникновению суперцикла на рынке углеводородов, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он подчеркнул, что, несмотря на по-прежнему сложную эпидемиологическую обстановку, в мире наблюдается опережающий рост спроса на традиционные энергоресурсы.

«По мере дальнейшего выявления структурных расхождений между спросом и предложением на мировых энергетических рынках мы можем стать свидетелями нового суперцикла на рынках нефти и газа», - сказал Сечин, добавив, что «Роснефть» несёт ответственность перед потребителями и наращивает инвестиции в реализацию новых проектов.

Ранее, выступая на Евразийском экономическом форуме в конце октября, глава «Роснефти» уже отмечал, что при отсутствии понимания уровня спроса в мире и решений для его удовлетворения возможны новое обострение дефицита и рост цен на нефть. Тогда же он подчеркнул, что с учётом текущих трендов реализации проектов, накопленный дефицит инвестиций, необходимых для удовлетворения спроса на нефть, в 2021-2025 годах может составить $135 млрд. 

По состоянию на 13:38(мск) в пятницу цена североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составила $81,96 (-1,098%) за баррель, американской WTI - $80,4 (-1,459%) за баррель. 

Читайте также