26 января 2022

Семь компаний получат нефть из госрезервов США

Совокупный объём передачи составит 13,4 млн баррелей
Поделиться:

Власти США передадут семи компаниям 13,4 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва, сообщило во вторник министерство энергетики страны. Среди получателей - Shell, Trafigura, Phillips 66, Macquarie, Chevron, ExxonMobil и BP.

Передача будет осуществлена в рамках так называемой процедуры обмена, которая предполагает, что компания получает сырьё на определённый срок, а затем должна будет вернуть его в полном объёме и с учётом надбавки (её размер зависит от времени, в течение которого компания держала у себя нефть). Власти США уже провели несколько подобных сделок.

В ноябре 2021 года правительство Соединённых Штатов объявило о продаже 50 млн баррелей нефти из своих стратегических запасов для снижения цен на энергоносители (страна столкнулась с сильным ростом цен на бензин). К инициативе присоединились ещё несколько крупных потребителей - Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания.

Однако пока мера не привела к желаемому результату - мировые цены на нефть держатся на высоком уровне на фоне высокого спроса, даже несмотря на распространение нового штамма коронавируса. По состоянию на 12:02 (мск) цена североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составила $88,66 (+0,522%) за баррель, американской WTI - $85,84 (+0,28%) за баррель. 

Читайте также