27 мая 2020

«Северному потоку-2» угрожают новые санкции США

NS 2 AG заявляет, что санкции являются незаконной дискриминацией европейских компаний
Поделиться:
Все политические партии США одобряют новые санкции в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом заявил во вторник посол Соединенных Штатов в Германии Ричард Гренелл в интервью изданию Handelsblatt.

«Несмотря на избирательную кампанию, процесс принятия законопроекта может быть очень быстрым, – предупредил Гренелл, призвав власти Германии пересмотреть политику в отношении России в целом. – Германия должна прекратить кормить бестию, в то время когда сама недостаточно платит для НАТО»

О каких конкретно новых ограничениях идет речь, пока неизвестно. Однако, по данным Handelsblatt, Вашингтон намерен если не предотвратить завершение строительство трубы СП-2, то как минимум помешать фактическому вводу газопровода в эксплуатацию.

Министерство экономики и энергетики ФРГ заявило Handelsblatt, что, учитывая ситуацию с пандемией, США выбрали неподходящее время для угроз новыми экстерриториальными санкциями.

Пресс-секретарь Nord Stream 2 AG (оператор проекта СП-2) Йенс Мюллер, в свою очередь, заявил агентству ТАСС, что NS 2 AG и европейские компании, поддерживающие проект (в его финансировании участвуют пять энергетических компаний ЕС) по-прежнему считают, что скорейший ввод газопровода в эксплуатацию отвечает европейской энергетической безопасности, европейских потребителей, экономической конкурентоспособности ЕС и обязательств по защите климата.

«Любая угроза санкциями является незаконной дискриминацией европейских компаний», – подчеркнул Мюллер.