04 июня 2021

Вторая нитка «Северного потока-2» будет завершена через два месяца

Заявление президента России Владимира Путина
Поделиться:

«Газпром» готов к поставкам газа по «Северному потоку-2», срок их начала будет зависеть от немецкого регулятора, заявил президент РФ Владимир Путин в рамках ПМЭФ. По его словам, работы по укладке второй нитки газопровода будут завершены в течение полутора-двух месяцев.

Путин подчеркнул, что проект исключает политические риски и поставки газа по «Северному потоку-2» дешевле и экономически целесообразнее.

«Здесь нет никаких страновых политических рисков, не нужно платить деньги за транзит, он экономически более целесообразный. Это значит, что конечный потребитель в Германии, граждане и экономика будут получать его дешевле, чем с помощью транзита через несколько европейских стран», - сказал президент.

Кроме того, Путин затронул тему американского газа и подчеркнул, что он на 25% дороже российского и добывается «варварским способом» (гидроразрыв пласта).

«А гидроразрыв пласта - это, с точки зрения экологии, катастрофический способ добычи. Там десятки и сотни тонн химикатов, наносится прямой ущерб экологии», - сказал президент.

По его словам, Россия исходит из того, что в будущем по мере роста экономики спрос на газ будет увеличиваться и в ближайшие 10 лет поставки газа из РФ могут вырасти на 50 млрд кубометров. Кроме того, Путин подчеркнул, что газ является самым оптимальным продуктом на длительный период энергетического перехода.

«Я думаю, что такие проекты, они в интересах не только России, но и наших партнеров в Европе осуществляются, уверен в этом, и должны быть реализованы», - добавил президент.

Читайте также