07 сентября 2021

«Северный поток-2» могут вывести из-под Третьего энергопакета

Мнение эксперта Fitch
Поделиться:

Европа может оказаться вынуждена вывести газопровод «Северный поток-2» из-под действия Третьего энергетического пакета ЕС, чтобы «Газпром» мог максимально нарастить поставки. Об этом заявил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко агентству РИА Новости.

В настоящее время СП-2 попадает под нормы Третьего энергопакета, из-за чего «Газпром» может заполнять газопровод лишь на 50% (другая половина мощностей должна быть предоставлена для прокачки топлива от альтернативных поставщиков).

По мнению Маринченко, пойти на приостановку действия законодательства в отношении «Северного потока-2» Европу может заставить растущий спрос на газ и необходимость стабилизации цен, которые продолжают достигать рекордных за последние годы значений. Так, в ходе торгов 6 сентября цена на газ на голландском хабе TTF превысила $650 за тыс. кубометров. Основной причиной роста является низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы. По прогнозам «Газпрома», при сохранении текущего уровня закачки Европе не удастся восполнить где-то 25% из отобранного прошлой зимой объема газа из ПХГ.

«Многое будет зависеть от погоды. Если зима будет суровой, цены могут быть ещё выше, чем сейчас. В более долгосрочной перспективе цены могут упасть на фоне роста предложения вследствие ввода новых СПГ-мощностей», - подчеркнул Маринченко.

Ряд игроков рынка обвиняет «Газпром» в напряженной ситуации на газовом рынке Европы. По их мнению, компания специально отказывается от бронирования допмощностей для транзита через Украину и Польшу (усугубляя ситуацию с низким уровнем запасов газа в европейских ПХГ), чтобы вынудить Европу сертифицировать «Северный поток-2». 

Читайте также