01 декабря 2020

«Северный поток-2» может поставлять водород

Именно в сторону водорода будет смещаться спрос в ЕС
Поделиться:
Российский газопровод «Северный поток-2» может стать одним из вариантов транспортировки водорода в Европу. Об этом во вторник заявил глава германского Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Карстен Зах. По его словам, в перспективе именно водородное сырье будет в основном поставляться по трубе СП-2.

«Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей. И поскольку спрос будет смещаться в сторону водорода в интересах России и Германии, а также Евросоюза создавать соответствующую инфраструктуру и схему поддержки этого сектора энергетики», – заявил министр в ходе российско-европейской конференции по климату.

Глава германского Минэкономики и энергетики Петер Альтмайер, также во вторник, заявил, что ФРГ рассчитывает на сотрудничество с Россией в сфере импорта водорода. По словам Альтмайера, у РФ есть богатый опыт работы с водородными технологиями, а также развитая инфраструктура газопроводов, в то время как Германия находится на стадии «зеленой революции», переходя на возобновляемые и более экологичные источники энергии. Министр отметил, что у ФРГ не хватит собственных ресурсов для обеспечения внутреннего спроса, а потому будет необходим импорт таких источников энергии.

В понедельник компания NS 2 AG, выступающая оператором проекта «Северный поток-2», заявила, что акционеры проекта и финансовые инвесторы уже предоставили почти 100% необходимых средств. Ранее сообщалось, что строительство газопровода, прерванное в конце 2019 года из-за санкций США, возобновится в декабре.
Читайте также