12 декабря 2018

«Северный поток-2»: на пороге санкций

Американские конгрессмены выступили за введение санкций против СП-2
Поделиться:
Палата представителей Конгресса США во вторник выступила за введение санкций в отношении российского газопроводного проекта «Северный поток-2» в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Также была принята резолюция, в которой конгрессмены призывают страны Евросоюза отказаться от строительства газопровода. Резолюция носит декларативный характер, ее положения к выполнению необязательны.

При этом в ней отмечается, что проект СП-2 «является шагом назад в плане энергетической безопасности Европы и интересов США».

Конгрессмены призвали президента США Дональда Трампа принять все возможные меры для поддержания европейской энергобезопасности и снижения зависимости Европы от России.

Ранее во вторник помощник госсекретаря США по вопросам использования энергоресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что Вашингтон продолжает рассматривать возможность введения санкций в отношении «Северного потока-2» и также призвал европейских участников проекта отказаться от него.

«Ведение бизнеса с «Северным потоком - 2» не соответствует общим трансатлантическим ценностям», – цитирует Фэннона агентство Bloomberg.

Один из главных партнеров России по СП-2, Австрия, напротив, заявляет, что проект важен для Евросоюза «с точки зрения политики снабжения и макроэкономики». Об этом во вторник сообщило агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя австрийского правительства.

«Дополнительный транспортный маршрут газа в Европу снижает транспортные риски и укрепляет безопасность поставок», – заявил собеседник агентства.