01 октября 2019

Shell вступилась за «Северный поток-2»

Компания просит США не вводить санкции против проекта
Поделиться:
Британо-нидерландская Royal Dutch Shell обратилась к Конгрессу США с просьбой не вводить санкции в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на главу Shell в России Седерика Кремерса.

Он указал, что если законодательная инициатива по санкциям против СП-2 будет принята, это повлияет на все компании, участвующие в проекте, в том числе и Shell.

«Поэтому мы с уважением призываем законодателей не вводить эти санкции», – сказал Кремерс, напомнив, что собственная добыча газа в Европе снижается, в связи с чем скоро европейским потребителям потребуются как трубопроводные поставки, таки поставки сжиженного природного газа.

США ранее неоднократно заявляли, что могут ввести санкции в отношении проекта «Северный поток-2», который, по мнению Вашингтона, угрожает энергобезопасности Европы, повышая ее зависимость от России.

При этом Соединенные Штаты не скрывают планов по поставкам собственного сжиженного газа на европейские рынки.

«Косвенно позиция партнеров «Газпрома» по СП-2 уже давно влияет на Вашингтон, – комментирует эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. – Об этом говорит тот факт, что несмотря на риторику, американская администрация не спешит принимать реальных мер».

Митрахович подчеркивает, что в результате возможных санкций пострадают не только Shell, германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV и французская Engie, финансирующие проект, но и еще целый ряд компаний: норвежские подрядчики, финские логисты и т. д.

«И у них есть лобби в Вашингтоне, которое сдерживает введение санкций», – говорит эксперт.
Читайте также