25 июля 2022

Siemens передала «Газпрому» лицензию на ремонт турбины

Транспортировка может произойти в ближайшие дни
Поделиться:

Компания Siemens Energy передала «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию на ремонт, обслуживание и транспортировку газовой турбины для «Северного потока» до конца 2024 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Отправка агрегата из порта Любека в Хельсинки была запланирована на 23 июля, однако этого не удалось сделать из-за отсутствия документов. Если сейчас сторонам удастся удачно провести обмен документами, турбина будет транспортирована в ближайшие несколько дней. Изначально «Газпром» должен был самостоятельно забирать отремонтированную турбину в Канаде, но после введения страной прямых санкций в отношении российской компании это стало невозможно, и Siemens взяла на себя доставку турбины в РФ. Однако отгрузочная документация при этом не была изменена.

По мнению источников «Коммерсанта», доставка аппарата вряд ли приведет к росту прокачки газа, поскольку еще несколько машин станции «Портовая» нуждаются в ремонте. В теории их можно отправить на ремонт в любой момент, утверждают собеседники газеты, но «Газпром» пока не дал на это разрешения. Ремонт одной машины занимает около трех месяцев.

Согласно лицензии, до конца 2024 года разрешено отправить ещё пять машин. Всего на станции «Портовая» работают девять газоперекачивающих агрегатов. В «Газпроме» заявляют, что сейчас в рабочем состоянии находятся только три турбины. 

Читайте также