17 сентября 2021

Скачок цен на газ вынуждает европейцев сокращать производство

Компания Yara снизит выпуск аммиака на 40%
Поделиться:

Норвежская Yara снизит производство аммиака на своих европейских заводах на рекордные 40% из-за скачка цен на газ и электроэнергию, говорится в сообщении компании. Отмечается, что Yara будет «мониторить ситуацию, чтобы продолжать  обеспечивать клиентов, сокращая при этом производство там, где это необходимо». 

Компания является одним из крупнейших в мире производителей удобрений, на ее долю приходится до 20% мирового рынка товарного аммиака.

Предприятия энергоемких отраслей вынуждены сокращать производственные мощности на фоне рекордного роста цен на газ в Европе и подорожавшей электроэнергии. Так, вчера компания CF Industries сообщила о том, что два ее завода по производству удобрений на севере Англии приостанавливают работу на неопределенный срок.

«Рост цен на энергоносители приводит к повышению расходов бизнеса и наносит ущерб промышленности, - заявил министр предпринимательства, энергетики и промышленности теневого кабинета Лейбористской партии Эд Милибэнд. - Новости о закрытии производственных площадок вызывают крайнее беспокойство».

Читайте также