09 октября 2015

Снижение цен на газ в Европе привело к росту его потребления - эксперт

Поделиться:
Снижение цен на газ в Европе привело к росту его потребления. Об этом сообщил ТАСС директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
Снижение цен на газ в Европе привело к росту его потребления. Об этом сообщил ТАСС директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Он напомнил, что последние годы в Европе, во многом по политическим мотивам, шло вытеснение газа из электроэнергетики. Европейский союз сделал ставку на развитие возобновляемой энергетики и уголь. В результате с 2005 года по 2014 год доля газовой генерации в общей структуре выработки электроэнергии снизилась с 21% до 16%.

Тем не менее экспорт российского газа в Европу за 8 месяцев 2015 года вырос на 3,1% до 92,2 млрд кубометров. При этом цена на газ сократилась почти в 2 раза.

Сейчас, утверждает эксперт, несмотря на планы ЕС по росту выработки электроэнергии из возобновляемых источников, вряд ли можно ожидать столь же стремительного роста этого вида энергии. "Нестабильность выработки ВИЭ не позволяет им занять доминирующее положение в энергосистеме. Ветряки и солнечные панели можно установить не везде, а там, где достаточно часто дует ветер и светит солнце, а эти места уже почти все заняты", - говорит Правосудов. На практике загрузка объектов возобновляемой энергетики не превышает 20% от установленной мощности, в то же время газовые генераторы можно загрузить на любую, необходимую в данный момент мощность.

Кроме того, в пользу газовой генерации говорит и тот факт, что с 2016 года начнется вывод из эксплуатации старых угольных электростанций, которые наиболее сильно вредят экологии, продолжает директор института. Одновременно в Германии, Бельгии, Швейцарии продолжится процесс закрытия атомных электростанций. В Италии уже давно АЭС строить вообще запрещено, напоминает он.

Очевидно, что в ближайшее время мы увидим изменение отношения к газовой генерации в ФРГ, уверен Правосудов. В пользу этого предположения говорит тот факт, что Германия поддерживает строительство газопровода "Северный поток 2". В результате Германия станет не только крупнейшим потребителем, но и в ведущим транзитером российского газа. А Украина лишится инструмента, с помощью которого она на протяжении 25 лет шантажировала Россию и Европу, заключил эксперт.
Читайте также