27 января 2020

SOCAR готова рассмотреть поставки в Белоруссию

При этом речь идет не только о собственной нефти компании
Поделиться:
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу «Россия-24», что азербайджанская госкомпания SOCAR готова рассмотреть вопрос поставок нефти в Белоруссию если возникнет такая потребность. Алиев напомнил, что несколько лет назад Азербайджан уже занимался нефтепоставками в Беларусь, и эти поставки были остановлены по инициативе Минска.

При этом, по словам Алиева, учитывая, что SOCAR Trading является одной из крупнейших трейдинговых компаний, чисто технически она может поставлять любую нефть по любым направлениям.
«Но вопрос цены, вопрос логистики, вопрос, связанный с контрактными обязательствами, это все должно быть рассмотрено между соответствующими компаниями», – подчеркнул азербайджанский лидер.

Белоруссия не смогла договориться с российскими компаниями (кроме «Русснефти» Михаила Гуцериева) о поставках нефти. Как говорил президент республики Александр Лукашенко, поставщики из РФ затребовали премию к мировой цене в размере $15-16 за тонну. Ранее Минск уже направил коммерческие предложения о поставках нефти Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии. Кроме того, по словам Лукашенко, Белоруссия ведет переговоры с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Президент заявил, что у него с этими странами прекрасные отношения, и они готовы поставить столько нефти, сколько требуется Белоруссии.

В понедельник на белорусский НПЗ «Нафтан» начала поступать первая нефть из партии, закупленной Белоруссией у Норвегии (общий объем – 80 тыс. тонн). По оценке российского Института развития технологий ТЭК, закупив норвежскую нефть вместо российской, Беларусь переплатила $7,8 млн. 
Читайте также