21 августа 2014

SOCAR планирует пробурить новую скважину в азербайджанском секторе Каспия

Поделиться:
Автор:
Trend
SOCAR планирует пробурить новую скважину в азербайджанском секторе Каспия
Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR планирует пробурить новую скважину на месторождении "Гюнешли-14" в азербайджанском секторе Каспия. Проектная глубина скважины составляет 3100 метров. 

Согласно расчетам геологов, ожидаемый среднесуточный дебит скважины составит 90 тонн нефти и 15 тысяч кубометров газа. Скважина будет находиться на балансе нефтегазодобывающего управления компании SOCAR, передает Trend. Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана.
Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами). В рамках увеличения добычи на мелководной части нефтегазового месторождения "Гюнешли" компания SOCAR запланировала бурение 20 новых скважин.

 Наряду с бурением новых скважин, на месторождении ведутся работы по ремонту старых скважин. В 2013 году компания SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны более 8,31 миллиона тонн нефти против 8,24 миллиона тонн в 2012 году. Всего, по данным SOCAR, в Азербайджане в 2013 году было добыто 43,48 миллиона тонн нефти против 43 миллионов тонн в 2012 году.
Читайте также