08 августа 2014

Соглашение между Россией и Ираном о поставках нефти может стать предметом санкций со стороны США

Поделиться:
Соглашение между Россией и Ираном о поставках нефти может стать предметом санкций со стороны США
Соглашение между Россией и Ираном о поставках нефти может стать предметом санкций со стороны США. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Мари Харф. 

"Мы видели сообщения о том, что такое соглашение может быть подготовлено", - сказала она, добавив, что, как понимают в Вашингтоне, "документ еще находится в стадии рассмотрения". "Потенциально это может быть предметом для санкций со стороны США", - предупредила Харф. 

Ранее с аналогичным заявлением выступил заместитель министра финансов США Дэвид Коэн. Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, Россия может принять участие в организации поставок сырой нефти из Ирана. Предметное обсуждение предложений состоится в рамках предстоящего в сентябре нынешнего года заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Мы же с нашими иранскими коллегами условились создать максимально благоприятные условия для их реализации. Отмечу, что сотрудничество наших стран не противоречит положениям резолюций Совета безопасности ООН", - цитирует ИТАР-ТАСС Новака.