19 февраля 2020

Соглашение ОПЕК+: будет ли продление?

ИРТТЭК провел опрос экспертов о дальнейшей судьбе сделки ОПЕК+
Поделиться:
На днях состоялась встреча российских нефтяников с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, на которой обсуждался вопрос о соглашении ОПЕК+. Окончательное решение принято не было, однако, большинство российских НК склоняется к продлению сделки с текущими квотами на второй квартал 2020 года.

Напомним, что на прошлой неделе технический комитет ОПЕК+ рекомендовал участникам сократить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, но потом пересмотрел свою позицию, и предлагает оставить добычу неизменной.

Сама организация стран-экспортеров нефти в своем февральском отчете ухудшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2020 году на 230 тыс. баррелей в сутки - до 990 тыс. баррелей из-за вспышки коронавируса. При этом ОПЕК прогнозирует рост предложения нефти из стран, не входящих в альянс, на уровне 2,25 млн баррелей.

Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) провел опрос экспертов о дальнейшей судьбе сделки ОПЕК+ и перспективах возможного переформатирования нефтяного картеля. Большинство опрошенных сходятся во мнении, что сделка ОПЕК+ полезна для рынка, а любые действия, разрушающие соглашение, вызовут разбалансировку рынка и приведут к ухудшению ситуации в мировой экономике.

Так, доцент Финансового университета при Правительстве России Леонид Крутаков считает, что квортирование добычи и жесткое разделение рынков сбыта является единственным способом регулирования рынка нефти, условием стабильности и поступательного развития. «В этом смысле любое действие нефтяников России в противоход ОПЕК ничего кроме разбалансировки рынка и возможных ответных действий не вызывает», - отметил он.

Кроме того, по мнению исполнительного директора ООО «НААНС-МЕДИА» Тамары Сафоновой, участие России в ОПЕК+ носит репутационный характер, «чем оказывает практическое влияние на объёмы нефтедобычи в России». Согласно ей, «рассматриваемое решение о выходе России из сделки ОПЕК+ может оказаться чувствительным для биржевых котировок».

При этом, отмечает начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ» Олег Абелев, квоту на второй квартал 2020 года желательно оставить неизменной, то есть «не отказываться от нее, а оставить ее в размере той которая действовала, плюс с учетом экстренного снижение добычи еще на 600 тыс. баррелей…а дальше, после второго квартала, еще продолжить действие этого соглашение ОПЕК+».

Кроме того, немаловажным фактором является сотрудничество России с Саудовской Аравией. Как подчеркивает независимый трейдер на финансовом рынке Алексей Букин, российские компании заинтересованы в участии во множестве саудовских проектов, и просто проигнорировать «пожелание саудитов и практически всей ОПЕК по добыче нефти в интересах нефтяных компаний» будет не просто.
Читайте также