25 мая 2015

Совет директоров "Газпрома" пока не утвердил сделку по продаже EWE 10,52 проц акций VNG

Поделиться:
Германская EWE ждет согласования советом директоров "Газпрома" сделки по купле- продаже 10,52 проц акций немецкой Verbundnetz Gas /VNG/. Об этом ТАСС сообщили в EWE.
Германская EWE ждет согласования советом директоров "Газпрома" сделки по купле- продаже 10,52 проц акций немецкой Verbundnetz Gas /VNG/. Об этом ТАСС сообщили в EWE.

В компании отметили, что сделка о покупке доли VNG у "Газпрома" будет закрыта после соблюдения всех необходимых формальностей, включая ее утверждение наблюдательными советами EWE и "Газпрома".
 "Наблюдательный совет германской компании одобрил сделку 15 апреля. Теперь необходимо аналогичное решение от "Газпрома", - сказали в германской компании. Завершающим шагом должно быть утверждение сделки собранием акционеров VNG, но у EWE уже есть большинство голосов в ее акционерном капитале, напомнили в компании.

Однако, как ранее сообщал ТАСС, EWE не исключает дальнейшую продажу 74 проц акций немецкой Verbundnetz Gas /VNG/ после покупки 10,52 проц у "Газпрома".

По словам генерального директора компании Маттиаса Брюкманна, компания пока не решила, оставит она у себя пакет VNG или продаст его.

Всего несколько лет назад EWE, не владея контрольным пакетом VNG, была готова продать свой, на тот момент 47-проц пакет другой германской компании - EnBW, которая имеет долгосрочный контракт на поставку газа с "НОВАТЭКом".

Сегодня совет директоров EWE одобрил покупку 10,5 проц акций VNG. Стоимость этого пакета, приобретенного у "Газпрома", не называется, но может составить около 200 млн евро, исходя из сделки Wintershall и EWE в 320 млн евро за 15,79 проц акций VNG.
Читайте также