18 декабря 2014

Создание европейского газового хаба на границе Турции с Грецией зависит от европейских партнеров - Путин

Поделиться:
Создание европейского газового хаба на границе Турции с Грецией зависит от европейских партнеров. На это указал сегодня на пресс- конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корр. ТАСС.
Создание европейского газового хаба на границе Турции с Грецией зависит от европейских партнеров. На это указал сегодня на пресс- конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корр. ТАСС.

"Это не от нас зависит, это зависит в значительной степени от наших европейских партнеров. Хотят они иметь устойчивые, гарантированные, абсолютно понятные поставки из России энергоресурсов, в которых они крайне нуждаются, без транзитных рисков? Замечательно! Мы тогда будем работать, можно через Грецию выйти и в Македонию, можно дальше выйти в Сербию, опять прийти в Баумгартен в Австрии. Не хотят, ну не будем", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, "что дешевле и надежнее поставок из России нет и в ближайшей исторической перспективе не предвидится".

Как сообщал ТАСС, 1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". Но РФ готова построить еще одну трубопроводную систему в Турцию в дополнение к "Голубому потоку" и создать газовый хаб на границе Турции и Греции. "С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности турецкой экономики, а если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории, на границе с Грецией, и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе", - сказал президент РФ, выразив мнение, что это "вполне реализуемый проект".

В развитии этого заявления "Газпром" создает предприятие для строительства нового газопровода в Турцию - "Газпром Русская", которое будет зарегистрировано в Санкт- Петербурге. Глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснил, что для нового газопровода в Турцию будет задействована та же входная станция, что и для "Южного потока" - компрессорная станция "Русская".

Во время декабрьского визита президента РФ Владимира Путина в Анкару между "Газпромом" и турецкой компанией Botas подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд кубометров газа в год. 14 млрд кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию, остальные объемы - это около 50 млрд кубометров газа - будут поставляться на границу Турции и Греции.
Читайте также