19 декабря 2014

Спрос на нефть в 2015 году вырастит на 1,5 млн баррелей в день

Поделиться:
Мировой спрос на нефть в следующем году может вырасти на 1,5 миллиона баррелей в день при прогнозируемом росте мировой экономики в 3,5%. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.
Мировой спрос на нефть в следующем году может вырасти на 1,5 миллиона баррелей в день при прогнозируемом росте мировой экономики в 3,5%. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. 

"Прогноз на следующий год - 3,5% - это очень хорошие темпы роста для мировой экономики. Обязательно будет расти спрос на нефть и газ. На газ порядка 2% в год при 3,5%, а на нефть - не менее 1%. Это значит, что в следующем году вырастет спрос на нефть примерно на полтора миллиона баррелей в день", - сказал Грачев на пресс-конференции в пятницу. 

В то же время Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что спрос на нефть в 2015 году увеличится на 900 тысяч баррелей нефти в день по сравнению с показателем текущего года в 92,4 миллиона баррелей нефти в день. Грачев напомнил, что в этом году за счет увеличения поставок нефти на внутренние и внешние рынки в США и Саудовской Аравии реальное превышение предложения над спросом оценивается от 0,3 до 1,5 миллиона баррелей в день. По его оценке, спрос и предложение выровняются примерно в середине следующего года. Что касается цен на нефть, то наиболее вероятный сценарий - стабилизация на ближайшие полгода на уровне не ниже 60 долларов за баррель, считает Грачев. Однако совсем исключить вариант, когда нефть упадет в цене до уровня 40 долларов, нельзя, отметил депутат. 

По его мнению, при цене на нефть в 60 долларов будет несложно удержать курс рубля к доллару на такой же отметке, поскольку на данном этапе рубль привязан к нефти. "В нынешней ситуации удержать (доллар) на 60 рублях при нефти в 60, или на 70 рублях за доллар при нефти в 70 - очень легко. Это не требует значительных интервенций, это требует спокойствия", - цитирует Грачева РИА Новости. При этом он отметил, что не считает правильным решение Центробанка о повышении ключевой ставки. 

"Объективно она никак ни на рубль, ни на инфляцию не повлияет - разве что в худшую сторону. А с точки зрения предоставления кредитов она ухудшает ситуацию катастрофически для всего населения", - пояснил он. 
Читайте также