07 августа 2020

Спрос на СПГ в 2020 году упадет 4%

Но он может восстановиться в течение двух лет
Поделиться:

Пандемия коронавируса приведет к снижению глобального спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в 2020 году на 4%, говорится в исследовании Международного газового союза.

Тем не менее, спрос может восстановиться до докризисного уровня в течение двух лет по мере того, как мировая экономика будет вновь набирать силу, полагают эксперты. Отмечается, что падение спроса на СПГ в 2020 году произойдет после рекордного роста на 13% в 2019 году (до 482 млрд кубометров).

Ранее эксперты Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» в своем исследовании «Коронакризис: влияние COVID-19 на ТЭК в мире и в России», которое было опубликовано в апреле, прогнозировали, что общий спрос на газ в мире в 2020 году упадет на 3-5%. Несмотря на то, что газовая отрасль пострадала от падения спроса меньше, чем нефтяная, спрос на газ сокращается в промышленности и коммерческом секторе. А заполнение европейских ПХГ в условиях пониженного спроса может во втором и третьем кварталах спровоцировать ситуацию, аналогичную той, что сложилась в нефтяном секторе. 

При этом по итогам первых пяти месяцев 2020 года спрос на СПГ на мировом рынке вырос год к году на 9%. В январе-мае 2019 года спрос на СПГ составлял 148 млн тонн. Соответственно, за год он вырос примерно до 161,3 млн тонн.

Читайте также