16 апреля 2020

США будут оплачивать отказ от нефтедобычи

Правительство будет фактически выкупать неизвлеченные запасы нефти у компаний
Поделиться:
Американские компании могут получить компенсацию от государства за отказ от разработки новых запасов нефти. Это позволит избежать увеличения избытка предложения на нефтяном рынке. Как сообщает в четверг Bloomberg со ссылкой на представителей администрации президента США Дональда Трампа, вопрос выплат нефтяникам в настоящее время обсуждается.

По данным собеседников агентства, фактически речь идет о том, что американское Минэнерго заключит контракт с компаниями на покупку обнаруженных запасов, но отложит их добычу на несколько лет, либо «на неопределенный срок». В дальнейшем, когда сырье будет добыто и реализовано, выручка пойдет в казначейство. План министерства предполагает компенсации нефтяникам на общие объемы в 365 млн баррелей.

Также американское министерство энергетики обсуждает такие варианты, как складирование нефти в танкерах и подземных соляных пещерах. Однако это потребует слишком много времени, тогда как запасы нефти США приближаются к критической точке. По оценкам Wood Mackenzie и IHS Markit, резервуары для хранения нефти в США будут заполнены к лету, а возможно и раньше.
Читайте также