10 декабря 2019

США готовят санкции против двух российских проектов

Речь идет не только о «Северном потоке-2», но и о «Турецком потоке»
Поделиться:
В оборонный бюджет Соединенных Штатов на 2020 год заложены санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», следует из документа.

В пятницу агентство Bloomberg сообщало, что в законопроект о военном бюджете включены рестрикции в отношении компаний и лиц, связанных с судами, работающими по проекту СП-2. В частности, физическим лицам может быть отказано во въезде в США, кроме того, могут быть заблокированы транзакции, касающиеся их американских активов.

При этом 4 декабря американский президент Дональд Трамп заявлял, что «Северный поток-2» является проблемой, однако с этой проблемой должна разбираться Германия, куда выходят трубы СП-2. Что касается США, которые ранее неоднократно угрожали ввести санкции в отношении проекта, то Штаты, по словам Трампа, с этим вопросом пока не определились.

Как сообщал Bloomberg, законодатели, выступающие за введение санкций, считают, что Трамп не смог принять достаточных мер для препятствования проекту.

Что касается «Турецкого потока», Вашингтон и ранее заявлял, что ТП наряду с «Северным потоком-2» увеличивает зависимость Европы от России и предоставляет последней больше рычагов влияния. Введение санкций в отношении «Турецкого потока» Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил еще в июне текущего года.
Читайте также