27 мая 2021

США и ФРГ заключили сделку по «Северному потоку-2»

Германии придется пойти на уступки в обмен на отмену санкций США
Поделиться:
Берлину придется пойти на ряд уступок Вашингтону в обмен на отмену санкций против газопроводного проекта «Северный поток-2». Такое заявление сделал агентству РИА Новости член Бундестага Армин-Паулус Хампел. По его словам, ФРГ должна предложить Штатам «некоторые компенсации». В частности, Германия уже предложила построить на своем побережье терминал для приема сжиженного природного газа, который позволит импортировать американский СПГ.

При этом, по словам Хампела, закупать газ из США – непривлекательный бизнес, так как это топливо дороже российского, поступающего по трубам, и оказывает гораздо более существенное воздействие на окружающую среду в связи с необходимостью сжижения и регазификации и транспортировки через Атлантический океан.

Хампел заявляет, что решение США отказаться от борьбы против NordStream 2 может отнюдь не означать конец неприятностей для проекта. Однако ссора с Германией, по мнению немецкого политика, создала бы для новой американской администрации «очень плохую картину».

Ранее Госдепартамент США подтвердил, что санкции в отношении оператора проекта СП-2 компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига будут отменены. Во вторник президент США Джозеф Байден заявил, что введение новых рестрикций в отношении российского газопроводного проекта «Северный поток-2» контрпродуктивно сказалось бы на отношениях Соединенных Штатов с Европой.При этом ряд санкций в отношении проекта сохраняется, а американские сенаторы уже предложили новые, причем – именно против NS 2 AG и Варнига. 
Читайте также