13 декабря 2018

США могут потеснить страны ОПЕК+ на нефтяном рынке

Соединенные Штаты будут наращивать экспорт нефти, считает МЭА
Поделиться:
Автор:
МЭА
Международное энергетическое агентство предупреждает, что американская нефть может составить серьезную конкуренцию на мировом рынке сырью других производителей.

Соединенные Штаты впервые с 1991 года стали нетто-экспортером нефти, и хотя пока объемы экспорта невелики (211 тыс. баррелей в сутки), долгосрочный тренд, по мнению МЭА, очевиден.

«В 2018 году США импортировали только 3,1 млн баррелей нефти в сутки, тогда как 10 лет назад, до сланцевой революции, это было 11,1 млн баррелей в сутки. По мере неуклонного роста добычи сократится и импорт, а рост экспорта нефти из США может составить хорошую конкуренцию на многих рынках, в том числе тем странам, которые на прошлой неделе заседали в Вене», – говорится в декабрьском отчете Международного энергетического агентства.

В прошлую пятницу в Вене страны ОПЕК+ договорились о снижении совокупной добычи на 1,2 млн баррелей в сутки.

МЭА прогнозирует, что рост предложения по нефти от стран, не входящих в ОПЕК, в 2019 году составит 1,5 млн барр/день, что на 415 тыс. барр/сутки меньше, чем агентство прогнозировало ранее. Прогноз понижен с учетом договоренности ОПЕК+ от 7 декабря.
Читайте также