14 февраля 2019

США могут ввести новые санкции в отношении России

Ограничения могут быть введены в том числе и в отношении энергетических проектов
Поделиться:
Автор:
Reuters
Американские сенаторы от Республиканской и Демократической партий намерены предложить законопроект, согласно которому в отношении России будут введены новые экономические санкции. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на офис старшего демократа сенатского комитета по иностранным делам Роберта Менендеса (от штата Нью-Джерси).

Санкции планируется ввести в связи с тем, что Россия якобы вмешивалась в американские выборы, а также в связи с кризисом на Украине.

Авторами законопроекта, который предполагается внести в верхнюю палаты Конгресса США, являются сенатор-демократ Роберт Менендес и сенатор-республиканец Линдси Грэм (от штата Южная Каролина).

Новые санкции станут усиленной версией аналогичного законопроекта, который Менендес и Грэм пытались предложить в прошлом году, но который был заблокирован Сенатом.

Новые рестрикции будут включать в себя ограничительные меры в отношении российского банковского и энергетического секторов, а также госдолга России.

Так, новые санкции затронут любые сделки со вновь выпущенными российскими суверенными облигациями, а также проекты российских энергетических госкомпаний за пределами РФ.

Таким образом, под санкции могут попасть российские газопроводные проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток». По поводу СП-2 Вашингтон ранее неоднократно высказывался, предупреждая о возможном введении ограничений для компаний, участвующих в проекте.

Кроме того, в законопроекте говорится об ограничениях в отношении российского кибернетического сектора, а также российских банков, которые, по мнению американских сенаторов, оказывали поддержку при якобы имевшем место вмешательстве в предвыборные компании за пределами России.
Читайте также