13 ноября 2018

США: «Мы выступаем против «Северного потока-2» не из любви к европейцам»

У Соединенных Штатов много инструментов, чтобы затормозить проект СП-2
Поделиться:
Постпред США при Евросоюзе Гордон Сондленд заявил во вторник, что у Штатов есть много инструментов, позволяющих затормозить реализацию газопроводного проекта «Северный поток-2». При этом, по словам Сондленда, не все из этих инструментов на данный момент были использованы.

«Мы полагаем, что оппозиция "Северному потоку - 2" в ЕС растет, поскольку европейцы все активнее считают, что зависимость от российской энергии - это не хорошее геополитическое решение», – заявил дипломат.

Сондленд подчеркнул, что США не хотят, «чтобы из-за геополитического кризиса у кого-то зимой отключился газ».

При этом, по словам американского постпреда,Вшангтон выступает против «Северного потока-2» не из любви к европейцам, а потому, что уязвимость ЕС ведет к уязвимости самих Соединенных Штатов.
«Если ЕС не примет эту логику, президент США может использовать множество других инструментов», – предупредил Сондленд.

США ранее неоднократно выступали против проекта СП-2, призывая Европу (в первую очередь Германию) отказаться от него. При этом Штаты намерены наращивать поставки на европейские рынки собственного сжиженного газа. Однако пока, по разным оценкам, в том числе европейским, американский СПГ на 30-50% дороже российского газа, поступающего по трубам.
Читайте также