23 ноября 2021

США навязали ряду стран продажу нефти из резервов

При этом мера не будет эффективной для снижения цен на нефть
Поделиться:
США по сути навязали ряду стран, включая Японию и Индию, продажу нефти из стратегических запасов, сказал «Нефтегазовой вертикали» инвестстратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. При этом, по его словам, данная мера не будет очень эффективной для борьбы с ростом цен на нефть на фоне глобальной инфляции и недоинвестирования прошлых лет.

США по сути навязали ряду стран, включая Японию и Индию, продажу нефти из стратегических запасов, сказал «Нефтегазовой вертикали» инвестстратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. При этом, по его словам, данная мера не будет очень эффективной с точки зрения борьбы с ростом цен на нефть на фоне глобальной инфляции и недоинвестирования прошлых лет.

«Дело в том, что стратегические запасы надо будет пополнять. К тому же ОПЕК+ в качестве ответки может сократить темпы увеличения предложения. Да и потенциала сильного увеличения роста предложения от распродажи стратегических запасов в долгосрочной перспективе немного», - сказал эксперт.

Сегодня США совместно с Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и Великобританией опубликовали совместное заявление об использовании нефти из стратегических запасов. Соединённые Штаты планируют выпустить 50 млн баррелей, Индия - 5 млн, Великобритания - 1,5 млн.  

Читайте также